20.08.2012 16:47

Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация после истечения срока исковой давности учесть в расходах задолженность по подотчетным суммам, выданным работнику? Финансовое ведомство разъяснило, что дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, в целях налогообложения прибыли признается безнадежной и отражается во внереализационных расходах на основании пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ. Эта норма распространяется также на просроченную задолженность по подотчетным суммам. В налоговом учете указанная задолженность включается в расходы текущего отчетного (налогового) периода при условии, что истечение срока исковой давности подтверждено соответствующими документами.

источник: http://www.finomenov.ru/

Комментарий Ген. директора ООО "Аудиторская служба "Партнеры" Т.В. Каковкиной: «Очень полезная   и актуальная информация рассмотрена в письме Минфина от 08.08.2012 № 03.03.07/37. Минфин не исключает возможности  признать сомнительной задолженность по подотчетным суммам

 

о нас

Компания Аудиторская служба Партнеры является членом саморегулируемой организации аудиторов – Российский Союз аудиторов (Ассоциация) (член Международной федерации бухгалтеров (IFAC)), ОРНЗ 11603077852